Campionati Internazionali Europei Pokémon: ecco i vincitori

Tutti i vincitori

Campionati Internazionali Europei Pokémon: ecco i vincitori

Dal 26 al 28 aprile, giocatori e fan Pokémon di tutto il mondo si sono dati appuntamento all’Estrel di Berlino, in Germania, per i Campionati Internazionali Europei Pokémon del 2019. L’evento premier del calendario europeo si è svolto nel corso di tre giorni di gioco competitivo in diverse categorie per il Gioco di Carte Collezionabili Pokémon e i videogiochi Pokémon UltrasolePokémon Ultraluna e Pokkén Tournament DX.

I campioni europei e gli altri giocatori che si sono piazzati in cima alle classifiche si sono inoltre aggiudicati una bella fetta di Championship Point validi per concorrere ai Campionati Mondiali Pokémon di quest’anno, che si svolgeranno a Washington, DC dal 16 al 18 agosto.

Campionati Internazionali Europei Pokémon – I vincitori

Ecco la lista finale dei vincitori di questo weekend di incontri:

Migliori 4 della categoria Junior (VG)
Campione: Teddy French [UK]
Finalista: Justin Miranda-Radbord [CA]
Semifinalista: Felipe Reyes Castro [CL]
Semifinalista: Pietro Nihal Kaludura Silva [IT]

Migliori 4 della categoria Senior (VG)
Campione: Alfredo Chang-Gonzalez [AU]
Finalista: Luca Paz [US]
Semifinalista: Artur Hoffmann [PL]
Semifinalista: Quentin Colon [US]

Migliori 4 della categoria Master (VG)
Campione: Flavio Del Pidio [IT]
Finalista: Davide Carrer [IT]
Semifinalista: Melvin Keh [SG]
Semifinalista: Wolfe Glick [US]

Migliori 4 della categoria Junior (GCC)
Campione: Šimon Belanyi [SK]
Finalista: Daniel Magda [CZ]
Semifinalista: Noah Donen [CA]
Semifinalista: Roan Godfrey-Robbins [US]

Migliori 4 della categoria Senior (GCC)
Campione: Tanner Hurley [US]
Finalista: Lewis Mason [UK]
Semifinalista: Julius Mo Krag [DK]
Semifinalista: Kaya Lichtleitner [DE]

Migliori 4 della categoria Master (GCC)
Campione: Gustavo Wada [BR]
Finalista: Philipp Leciejewski [DE]
Semifinalista: Alex Silva [BR]
Semifinalista: Ondrej Skubal [CZ]

Migliori 4 della categoria Senior (Pokkén Tournament DX):
Campione: Mantas Mickevicius – YvelX [LT]
Finalista: Emma Cox – Kitty [US]
3° posto: Indigo Staples – Indigomega [UK]
4° posto: Reuben Staples – FruitPrime [UK]

Migliori 4 della categoria Master (Pokkén Tournament DX):
Campione: Niklas Franz Laerbusch – DefenderOfEU (Wingtide) [DE]
Finalista: Masami Sato – Potetin [JP]
3° posto: Kota Arakaki – TARUTARO [JP]
4° posto: Fabian Zahn –Fabilous [DE]

Informazioni su Samuele "SamWolf" Zaboi 3283 Articoli

Videogiocatore da sempre, amante di cinema e Serie TV. Affascinato da ciò che è insolito, inusuale e profondo amante del mondo horror.
"Everybody lies. No exceptions."
Fondatore e ideatore di NerdGames.it
POWER TO BE NERD ✊🏻🎮

Lascia un commento